Mon panier
Aucun article
Nouveautés
img_produits_390830_180x120
Jarretière optique duplex multimode OM1 62,5/125 LC-UPC/LC-UPC orange - 2 m

17.19 € HT



img_produits_392549_180x164
Jarretière optique duplex multimode OM4 50/125 LC-UPC/ST-UPC erika - 1 m

20.39 € HT



img_produits_392549_180x164
Jarretière optique duplex multimode OM4 50/125 LC-UPC/ST-UPC erika - 2 m

23.69 € HT



img_produits_392513_180x164
Jarretière optique duplex multimode OM4 50/125 SC-UPC/LC-UPC erika - 10 m

38.90 € HT



img_produits_392525_180x164
Jarretière optique duplex multimode OM4 50/125 LC-UPC/LC-UPC erika - 10 m

29.69 € HT



img_produits_391571_180x120
Jarretière optique duplex multimode OM3 50/125 LC-UPC/LC-UPC aqua - 20 m

34.19 € HT



img_produits_390820_180x180
Jarretière optique duplex multimode OM1 62,5/125 LC-UPC/LC-UPC orange - 1 m

15.69 € HT



img_produits_392525_180x164
Jarretière optique duplex multimode OM4 50/125 LC-UPC/LC-UPC erika - 2 m

13.59 € HT



img_produits_392320_180x120
Jarretière optique duplex monomode OS2 9/125 SC-UPC/SC-UPC jaune - 3 m

19.99 € HT



img_produits_392525_180x164
Jarretière optique duplex multimode OM4 50/125 LC-UPC/LC-UPC erika - 3 m

17.09 € HT



img_produits_392525_180x164
Jarretière optique duplex multimode OM4 50/125 LC-UPC/LC-UPC erika - 1 m

11.99 € HT



img_produits_391820_180x120
Jarretière optique duplex multimode OM3 50/125 ST-UPC/ST-UPC aqua - 2 m

20.29 € HT



» » » Jarretières optiques

Choisir sa jarretière optique

 

L’infrastructure en place et vos besoins futurs sont déterminants dans le choix d’une jarretière optique et nous vous accompagnons dans ce choix en vous en expliquant les différents composants.

 

  • 1. Le choix du mode

a - Fibre monomode

 

Une seule longueur d’onde dans l’âme du câble. Aucune interférence ni aucun chevauchement entre les différentes longueurs d’onde. La fi bre monomode convient aux réseaux à très haut débit étendus sur de grandes surfaces grâce à une distance maximale de 40 km. 

 

Les différents types de fibres monomodes :

 

b - Fibre multimode

 

Passage de plusieurs longueurs d’onde dans une âme plus large, plusieurs types de données peuvent être transmises. La fibre multimode convient aux réseaux à haut débit sur des distances moindres, inférieures à 5 km ou des datacenters.

 

 

 

 

 

Les différents types de fibres multimodes :

 

  • 2. Le choix des connecteurs

Au fil du temps, un grand nombre de connecteurs fibre optique ont été introduits sur le marché. Nous supportons les principaux standards. D’une manière générale, les derniers standards ratifi és désignent le connecteur «LC» comme la connectique du futur pour utilisation en datacenter.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vue :
Nombre de produits : 490