Mon panier
Aucun article
Nouveautés

DEXLAN Aiguille de tirage fibre de verre 6mm - Long. 60M

139.00 € HT




DEXLAN Aiguille de tirage fibre de verre 6mm - Long. 80M

179.00 € HT




DEXLAN Aiguille de tirage fibre de verre 6mm - Long. 100M

199.00 € HT



img_produits_395337_180x120
PTO / DTIO 4 SC/APC câble abonné G657 - 50 m

99.90 € HT



img_produits_395336_180x120
PTO / DTIO 4 SC/APC câble abonné G657 - 40 m

95.90 € HT



img_produits_395335_180x164
PTO / DTIO 4 SC/APC câble abonné G657 - 30 m

84.90 € HT



img_produits_395334_180x164
PTO / DTIO 4 SC/APC câble abonné G657 - 20 m

69.90 € HT



img_produits_395333_180x120
Point de raccordement optique étanche 48 fibres 12 SC-APC

83.19 € HT



img_produits_395331_180x120
Point de branchement optique étanche FTTH 6 fibres SC-APC

32.39 € HT



img_produits_395332_180x120
Point de branchement optique étanche 16 fibres 12 SC-APC

54.39 € HT



img_produits_395330_180x120
Point de terminaison optique FTTH 4 fibres SC-APC

18.99 € HT



img_produits_395250_180x120
Boitier optique equipe 4 traversees st

87.29 € HT



» » » Installation optique FTTH et coffrets

JPFI distribution propose des produits pour l'installation optique FTTH, des boitiers de raccordements, des tiroirs optiques et des pigtails et accessoires pour épissurage.

 

 
Qu'est-ce que le FTTx ?
 
Le FTTx (fiber to the…) est l’abréviation pour exprimer le fait

d’amener la fibre optique au plus près de l’utilisateur de manière à lui garantir le meilleur débit possible.
 
L’industrie des télécommunications distingue plusieurs configurations de FTTX distinctes dont les principales sont :
 
 
• FTTN : Fiber To The Node (Fibre jusqu’au répartiteur)
• FTTC : Fiber To The Curb (Fibre jusqu’au trottoir)
• FTTB : Fiber To The Building (Fibre jusqu’au bâtiment)
• FTTH : Fiber To The Home (Fibre jusqu’au logement) 
 
 
 
 
 
 
 
 
Comment nous vous accompagnons ?
 
Notre sélection de produits nous permet de vous accompagner dans vos installations FTTH.
 
FTTH est l’acronyme anglais de Fibrer To The Home que l’on peut traduire en français par « fibre jusqu’au domicile ».
L’abonné est alors directement raccordé par une fibre optique de « bout en bout ».
Une fibre est tirée entre le noeud de raccordement optique (NRO) et l’intérieur du logement pour être raccordée à un modem.
Le câblage FTTH nécessite bon nombre d’accessoires dont des boîtiers de raccordement
spécifiques présentés ci-dessous :
 
PTO : Point de Terminaison Optique
PBO : Point de Branchement Optique ( boîtier de jonction inter-étage)
PMO : Point de Mutualisation Optique ( Coffret de raccordement fibre logement / fibre FAI)
PRI : Point de Raccordement d’Immeuble
FAI : Fournisseur d’Accès Internet 

 

 

 

 

Vue :
Boitier optique equipe 6 traversees sc double
101.90  € HT
Produit indisponible - Nous consulter
Boitier optique equipe 4 traversees sc double
88.99  € HT
Produit indisponible - Nous consulter
Boitier optique equipe 2 traversees sc double
76.49  € HT
Produit indisponible - Nous consulter
Boitier optique equipe 4 traversees st
87.29  € HT
Produit indisponible - Nous consulter
139.00  € HT
Produit indisponible - Nous consulter
179.00  € HT
Produit indisponible - Nous consulter
199.00  € HT
Produit indisponible - Nous consulter
Nombre de produits : 17